Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «увольнение по собственному»
Работаю в автосалоне, недавно произошла неприятная ситуация, не связанная со мной, но я попала под раздачу
Здравствуйте! Работаю в автосалоне,недавно произошла неприятная ситуация,не связанная со мной,но я попала под раздачу. Просят написать заявление на увольнение по собственному. Что можно сделать ? Ситуация неоднозначно, долго рассказывать,проще по звонку
Ведь это должно быть не устное, а распоряжение под подпись?
Приватный вопрос.
Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — "вчерную"
Предмет обращения: Защита трудовых прав при фактическом принуждении к увольнению и использовании схем скрытой оплаты труда.
1. Обстоятельства дела:
Стаж и статус: Работаю в компании длительное время. Имею ребенка (дата рождения: 04.05.2025).
Текущий режим: С октября 2025 года вышла из декрета на 4-дневную рабочую неделю. С мая 2026 года по просьбе работодателя формально числюсь в отпуске по уходу за ребенком (написано заявление), но фактически продолжала выполнять обязанности.
Система оплаты: Схема «серая». Минимальный оклад по ТК РФ + основная часть на счет самозанятого. Есть письменное подтверждение (email) от операционного директора с фиксацией полной реальной суммы заработной платы и графика.
Суть конфликта: В конце мая 2026 года HR-директор в устной форме сообщила об отсутствии задач и предложила два варианта: увольнение по собственному желанию или официальный уход в декрет (который уже оформлен «на бумаге»).
2. Последнее предложение работодателя:
Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — «вчерную».
Взамен я должна продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком без фактической работы.
Мои вопросы:
- Является ли принятие неофициальной выплаты за отпуск риском при последующих переговорах о расторжении договора по соглашению сторон (с выплатой 5–6 окладов)?
- После такого «отпуска» я собираюсь выйти в том числе и из декретного, хочу заключить договор по соглашению сторон о моем увольнении. Так как новую работу с ребенком будут найти сложно, то буду просить возместить оклады полной зарплаты в размере 5-6 шт… реально ли это и как это сделать? Официального письма о просьбе «уйти» у меня нет.
Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров?
Добрый день,я полтора года работаю на фабрике и сейчас у нас происходит некая оптимизация, в связи с этим мой начальник попросил меня написать на увольнение по собственному желанию. Не было никакого официального приказа об этом,меня просто попросили уволиться один днём без отработки.Я итак собирался через месяц-два увольняться в связи с переездом в другой город.Могу ли я отказаться от увольнения по собственному желанию и написать заявление на увольнение по соглашению сторон с получением выплаты в размере 3-5 окладов?Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров ?
Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Человек работает стоматологом-хирургом, стаж работы более 15 лет. Месяц назад сделал пациентке синус лифтинг, в клинике, где был трудоустроен последние три года. После этого у нее началось воспаление, она обратилась к лорам. Те все вычистили и предложили подать в суд на клинику. Вчера поздно вечером его вызвали туда. Он приехал уставший после другой работы. По телефону ему ничего не сообщили и из лояльности к руководству он поехал "помочь". В итоге его заставили подписать заявление на увольнение по собственному желанию и потребовали написать расписку что он обязуется возместить ущерб в 100.000 рублей. Это вообще законно? Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Из важных уточнений, восстанавливаться он точно не захочет, но вот ситуация с распиской, срочным вызовом (приехал он между 22 и 23 к ним) и требованиями возместить ущерб без суда и следствия, мягко говоря, напрягают. Тем более, что синус лифтинг действительно операция с высокими рисками. А в клинике бардак в плане организации работы врача. Держался он там только на своём хорошем отношении к клинике в целом.
Никакой экспертизы проведено не было, пациентка ещё даже не подала в суд.
Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя
Добрый день.
Интересует вопрос следующего характера.
Работаю ведущим специалистом по ОТ и ПБ вахтовым методом 2,5 года. В январе 2026 произошла смена руководства, новый руководитель сейчас набирает свою команду. Было несколько конфликтных ситуаций, но все поручения выполняются.
Мне было предложено получить компенсацию в размере 2 зарплат и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался.
Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня. В противном случае руководитель угрожает большим объемом работ, за невыполнение которой привлечет к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением. Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя. Как тут можно поступить?
На сколько правомерны действия моего работодателя?
Доброго дня. Сейчас прохожу испытательный срок в проектной организации. Работаю удаленно. На созвоне в со специалистом HR мне сказали, что я не подхожу, т.к. не проявляю достаточной инициативы и их не устраивает мое отношение к проекту (под отношением подразумевалось то, что я не согласилась работать в выходные над горящим проектом). Под инициативностью - скорее всего, что я должна постоянно расспрашивать коллег о задаче, т. к. задачи ставились очень нечетко и в компании отсутствует привычная иерархия. Мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я попросила дождаться выхода из отпуска специалиста, который ставил мне задачи, чтобы объективно обсудить вопрос ним. До этого момента не проводились беседы, о том что мой стиль общения и работы не удовлетворяет, не было выговоров. Говорили в основном, что нужно делать быстрее без обозначения четких сроков. Начинаю рабочий день во время, в работе стараюсь полностью выкладываться. До этого работала в должности специалиста более высокой категории, чем сейчас, мной были довольны. На сколько правомерны действия моего работодателя? Я не уверена, что хочу надолго остаться в этой компании. Но внезапное увольнение для меня сейчас было бы крайне неудобно.
Если да, то какой порядок действий?
Увольнение по собственному. Есть ли смысл себя отстаивать?
Сейчас я отрабатываю свои последние 2 недели
Когда приходила писать заявление к начальнице, она спросила, каким числом я хочу уволиться и может я всë же доработаю полную неделю (последний день выпадал на четверг), т.е. намекала, чтоб я уволилась на день попозже, в пятницу. Я вроде ясно дала понять, что хочу отработать ровно две недели, как и положено, и ни дня больше. В итоге из-за того, что писала заявление на сильном стрессе и под диктовку начальницы, по заявлению получилось, что увольняюсь всë-таки на день позже: не через 14, а 15 дней отработки
Но тем не менее своë устное согласие на это я не давала. И мы чётко обговорили, что мой последний день – четверг (я даже несколько раз переспросила еë сама, чтобы удостовериться). Я чëтко помню, как она сказала, что в четверг меня и рассчитают, и выдадут трудовую книжку обратно
Можно ли что-то сделать в таком случае, если уже завтра будет тот самый четверг, который должен был быть последним рабочим днëм? И есть ли смысл? Если да, то какой порядок действий?
Хочу уточнить, что в дате подачи заявления ошибки не было сделано, ошибка лишь в строке "прошу уволить с...". И, конечно же, я в курсе, что отсчëт начинается со дня, следующего за днëм написания заявления
Оказывают давление на принуждение к увольнию, грубо разговаривают, и орут на врачебной комиссии
Здравствуйте. Инвалид 3 группа . Стойкий болевой синдром. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, что я занимаю ставку.
Длительный больничный лист 1,5 года .
Боли не приходят
Как мне быть дальше. На работу не могу выйти. Спасибо
По решению врачебной комиссии я признана трудоспособна.
Оказывают давление на принуждение к увольнию, грубо разговаривают, и орут на врачебной комиссии
2026 нашему иску об утраченном заработке?
Мой муж получил тяжкий вред здоровью при исполнении трудовых обязанностей в АО «Мостострой» (Травма головы, инвалидность 3 группа, УПТ 50%). Мы судимся с организацией за возмещение утраченного заработка и моральный вред. Работать по специальности (стропальщик) он больше не может физически. Нам нужно правильно оформить прекращение трудовых отношений.Вопросы:1. Как правильно уволиться по состоянию здоровья, чтобы это не выглядело как «увольнение по собственному желанию»? 2. Нужно ли дожидаться официального медицинского заключения (ВКК или МСЭ) о полной или частичной нетрудоспособности? 3. По какой статье ТК РФ (ст. 83 или ст. 77) лучше всего оформлять увольнение, чтобы сохранить право на максимальные выплаты по утрате заработка в суде?4. Какие дополнительные выплаты (выходное пособие и т.д.) положены работнику при увольнении по состоянию здоровья после производственной травмы?5. Не повредит ли увольнение до суда (назначен на 06.05.2026) нашему иску об утраченном заработке?
И как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте. У нас на предприятии идёт оптимизация. Было 4 магазина их объединяют в один. И нам говорят,что это оптимизация, а не сокращение и при этом говорят чтобы написали заявление на увольнение по собственному желанию. И говорят вы напишите заявление по собственному желанию и вам будут выплаты за два месяца. А статья тогда в трудовой книжке будет стоять не по сокращению,а по собственному желанию. Как правильно они должны сделать? И как мне быть в этой ситуации?
Мой муж — также офицер МЧС, официально переведен приказом ведомства к новому месту службы в другую местность (г. Сургут), что подтверждается копией приказа и справкой о прохождении службы
Я — офицер МЧС (сотрудник ФПС ГПС), выпускница Академии ГПС. Отработала после вуза 2 года и 8 месяцев из 5 лет по контракту. Планирую увольнение по собственному желанию (п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 141-ФЗ).
Мой муж — также офицер МЧС, официально переведен приказом ведомства к новому месту службы в другую местность (г. Сургут), что подтверждается копией приказа и справкой о прохождении службы.
Прошу разъяснить:
Позволяет ли часть 7 статьи 84 ФЗ № 141-ФЗ в моей ситуации избежать возмещения затрат на обучение (сумма около 966 000 руб.)?
Является ли переезд к месту службы мужа-офицера в другую местность "уважительной причиной" согласно Приказу МЧС России от 20.01.2021 № 21 (пункт 1 Перечня)?
Какова актуальная судебная практика по взысканию средств с выпускников вузов МЧС при увольнении в связи с переводом супруга-военнослужащего/сотрудника?
Как грамотно составить рапорт, чтобы кадры не смогли проигнорировать наличие уважительной причины и не выставили задолженность в обходном листе?»
Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б
У предприятия меняется юридическое лицо. Магазин по адресу А закрывается, открывается новый магазин по адресу Б. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б. Имеет ли право сотрудник требовать выходное пособие по сокращению/закрытию первого предприятия?
Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б
У предприятия меняется юридическое лицо. Магазин по адресу А закрывается, открывается новый магазин по адресу Б. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б. Имеет ли право сотрудник требовать выходное пособие по сокращению/закрытию первого предприятия?
Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б
У предприятия меняется юридическое лицо. Магазин по адресу А закрывается, открывается новый магазин по адресу Б. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б. Имеет ли право сотрудник требовать выходное пособие по сокращению/закрытию первого предприятия?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
