Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «увольнение по собственному»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работаю в автосалоне, недавно произошла неприятная ситуация, не связанная со мной, но я попала под раздачу
Здравствуйте! Работаю в автосалоне,недавно произошла неприятная ситуация,не связанная со мной,но я попала под раздачу. Просят написать заявление на увольнение по собственному. Что можно сделать ? Ситуация неоднозначно, долго рассказывать,проще по звонку
, вопрос №4988751, Клиент, г. Калуга
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Ведь это должно быть не устное, а распоряжение под подпись?
Приватный вопрос.
, вопрос №4973715, Мария, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — "вчерную"
Предмет обращения: Защита трудовых прав при фактическом принуждении к увольнению и использовании схем скрытой оплаты труда. 1. Обстоятельства дела: Стаж и статус: Работаю в компании длительное время. Имею ребенка (дата рождения: 04.05.2025). Текущий режим: С октября 2025 года вышла из декрета на 4-дневную рабочую неделю. С мая 2026 года по просьбе работодателя формально числюсь в отпуске по уходу за ребенком (написано заявление), но фактически продолжала выполнять обязанности. Система оплаты: Схема «серая». Минимальный оклад по ТК РФ + основная часть на счет самозанятого. Есть письменное подтверждение (email) от операционного директора с фиксацией полной реальной суммы заработной платы и графика. Суть конфликта: В конце мая 2026 года HR-директор в устной форме сообщила об отсутствии задач и предложила два варианта: увольнение по собственному желанию или официальный уход в декрет (который уже оформлен «на бумаге»). 2. Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — «вчерную». Взамен я должна продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком без фактической работы. Мои вопросы: - Является ли принятие неофициальной выплаты за отпуск риском при последующих переговорах о расторжении договора по соглашению сторон (с выплатой 5–6 окладов)? - После такого «отпуска» я собираюсь выйти в том числе и из декретного, хочу заключить договор по соглашению сторон о моем увольнении. Так как новую работу с ребенком будут найти сложно, то буду просить возместить оклады полной зарплаты в размере 5-6 шт… реально ли это и как это сделать? Официального письма о просьбе «уйти» у меня нет.
, вопрос №4973276, Елена, г. Москва
Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров?
Добрый день,я полтора года работаю на фабрике и сейчас у нас происходит некая оптимизация, в связи с этим мой начальник попросил меня написать на увольнение по собственному желанию. Не было никакого официального приказа об этом,меня просто попросили уволиться один днём без отработки.Я итак собирался через месяц-два увольняться в связи с переездом в другой город.Могу ли я отказаться от увольнения по собственному желанию и написать заявление на увольнение по соглашению сторон с получением выплаты в размере 3-5 окладов?Как это всё грамотно преподнести работодателю и отделу кадров ?
, вопрос №4972861, Алексей, г. Обнинск
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Человек работает стоматологом-хирургом, стаж работы более 15 лет. Месяц назад сделал пациентке синус лифтинг, в клинике, где был трудоустроен последние три года. После этого у нее началось воспаление, она обратилась к лорам. Те все вычистили и предложили подать в суд на клинику. Вчера поздно вечером его вызвали туда. Он приехал уставший после другой работы. По телефону ему ничего не сообщили и из лояльности к руководству он поехал "помочь". В итоге его заставили подписать заявление на увольнение по собственному желанию и потребовали написать расписку что он обязуется возместить ущерб в 100.000 рублей. Это вообще законно? Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации? Из важных уточнений, восстанавливаться он точно не захочет, но вот ситуация с распиской, срочным вызовом (приехал он между 22 и 23 к ним) и требованиями возместить ущерб без суда и следствия, мягко говоря, напрягают. Тем более, что синус лифтинг действительно операция с высокими рисками. А в клинике бардак в плане организации работы врача. Держался он там только на своём хорошем отношении к клинике в целом. Никакой экспертизы проведено не было, пациентка ещё даже не подала в суд.
, вопрос №4960820, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя
Добрый день. Интересует вопрос следующего характера. Работаю ведущим специалистом по ОТ и ПБ вахтовым методом 2,5 года. В январе 2026 произошла смена руководства, новый руководитель сейчас набирает свою команду. Было несколько конфликтных ситуаций, но все поручения выполняются. Мне было предложено получить компенсацию в размере 2 зарплат и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался. Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня. В противном случае руководитель угрожает большим объемом работ, за невыполнение которой привлечет к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением. Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя. Как тут можно поступить?
, вопрос №4950426, Никита Закиров, г. Москва
На сколько правомерны действия моего работодателя?
Доброго дня. Сейчас прохожу испытательный срок в проектной организации. Работаю удаленно. На созвоне в со специалистом HR мне сказали, что я не подхожу, т.к. не проявляю достаточной инициативы и их не устраивает мое отношение к проекту (под отношением подразумевалось то, что я не согласилась работать в выходные над горящим проектом). Под инициативностью - скорее всего, что я должна постоянно расспрашивать коллег о задаче, т. к. задачи ставились очень нечетко и в компании отсутствует привычная иерархия. Мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я попросила дождаться выхода из отпуска специалиста, который ставил мне задачи, чтобы объективно обсудить вопрос ним. До этого момента не проводились беседы, о том что мой стиль общения и работы не удовлетворяет, не было выговоров. Говорили в основном, что нужно делать быстрее без обозначения четких сроков. Начинаю рабочий день во время, в работе стараюсь полностью выкладываться. До этого работала в должности специалиста более высокой категории, чем сейчас, мной были довольны. На сколько правомерны действия моего работодателя? Я не уверена, что хочу надолго остаться в этой компании. Но внезапное увольнение для меня сейчас было бы крайне неудобно.
, вопрос №4941078, Светлана, г. Москва
Если да, то какой порядок действий?
Увольнение по собственному. Есть ли смысл себя отстаивать? Сейчас я отрабатываю свои последние 2 недели Когда приходила писать заявление к начальнице, она спросила, каким числом я хочу уволиться и может я всë же доработаю полную неделю (последний день выпадал на четверг), т.е. намекала, чтоб я уволилась на день попозже, в пятницу. Я вроде ясно дала понять, что хочу отработать ровно две недели, как и положено, и ни дня больше. В итоге из-за того, что писала заявление на сильном стрессе и под диктовку начальницы, по заявлению получилось, что увольняюсь всë-таки на день позже: не через 14, а 15 дней отработки Но тем не менее своë устное согласие на это я не давала. И мы чётко обговорили, что мой последний день – четверг (я даже несколько раз переспросила еë сама, чтобы удостовериться). Я чëтко помню, как она сказала, что в четверг меня и рассчитают, и выдадут трудовую книжку обратно Можно ли что-то сделать в таком случае, если уже завтра будет тот самый четверг, который должен был быть последним рабочим днëм? И есть ли смысл? Если да, то какой порядок действий? Хочу уточнить, что в дате подачи заявления ошибки не было сделано, ошибка лишь в строке "прошу уволить с...". И, конечно же, я в курсе, что отсчëт начинается со дня, следующего за днëм написания заявления
, вопрос №4932258, kk, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оказывают давление на принуждение к увольнию, грубо разговаривают, и орут на врачебной комиссии
Здравствуйте. Инвалид 3 группа . Стойкий болевой синдром. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, что я занимаю ставку. Длительный больничный лист 1,5 года . Боли не приходят Как мне быть дальше. На работу не могу выйти. Спасибо По решению врачебной комиссии я признана трудоспособна. Оказывают давление на принуждение к увольнию, грубо разговаривают, и орут на врачебной комиссии
, вопрос №4926112, Мария, г. Липецк
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2026 нашему иску об утраченном заработке?
Мой муж получил тяжкий вред здоровью при исполнении трудовых обязанностей в АО «Мостострой» (Травма головы, инвалидность 3 группа, УПТ 50%). Мы судимся с организацией за возмещение утраченного заработка и моральный вред. Работать по специальности (стропальщик) он больше не может физически. Нам нужно правильно оформить прекращение трудовых отношений.Вопросы:1. Как правильно уволиться по состоянию здоровья, чтобы это не выглядело как «увольнение по собственному желанию»? 2. Нужно ли дожидаться официального медицинского заключения (ВКК или МСЭ) о полной или частичной нетрудоспособности? 3. По какой статье ТК РФ (ст. 83 или ст. 77) лучше всего оформлять увольнение, чтобы сохранить право на максимальные выплаты по утрате заработка в суде?4. Какие дополнительные выплаты (выходное пособие и т.д.) положены работнику при увольнении по состоянию здоровья после производственной травмы?5. Не повредит ли увольнение до суда (назначен на 06.05.2026) нашему иску об утраченном заработке?
, вопрос №4920931, Эльвира, г. Омск
И как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте. У нас на предприятии идёт оптимизация. Было 4 магазина их объединяют в один. И нам говорят,что это оптимизация, а не сокращение и при этом говорят чтобы написали заявление на увольнение по собственному желанию. И говорят вы напишите заявление по собственному желанию и вам будут выплаты за два месяца. А статья тогда в трудовой книжке будет стоять не по сокращению,а по собственному желанию. Как правильно они должны сделать? И как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4916907, Александра, г. Иркутск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж — также офицер МЧС, официально переведен приказом ведомства к новому месту службы в другую местность (г. Сургут), что подтверждается копией приказа и справкой о прохождении службы
Я — офицер МЧС (сотрудник ФПС ГПС), выпускница Академии ГПС. Отработала после вуза 2 года и 8 месяцев из 5 лет по контракту. Планирую увольнение по собственному желанию (п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 141-ФЗ). Мой муж — также офицер МЧС, официально переведен приказом ведомства к новому месту службы в другую местность (г. Сургут), что подтверждается копией приказа и справкой о прохождении службы. Прошу разъяснить: Позволяет ли часть 7 статьи 84 ФЗ № 141-ФЗ в моей ситуации избежать возмещения затрат на обучение (сумма около 966 000 руб.)? Является ли переезд к месту службы мужа-офицера в другую местность "уважительной причиной" согласно Приказу МЧС России от 20.01.2021 № 21 (пункт 1 Перечня)? Какова актуальная судебная практика по взысканию средств с выпускников вузов МЧС при увольнении в связи с переводом супруга-военнослужащего/сотрудника? Как грамотно составить рапорт, чтобы кадры не смогли проигнорировать наличие уважительной причины и не выставили задолженность в обходном листе?»
, вопрос №4914374, юлия, г. Москва
Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б
У предприятия меняется юридическое лицо. Магазин по адресу А закрывается, открывается новый магазин по адресу Б. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б. Имеет ли право сотрудник требовать выходное пособие по сокращению/закрытию первого предприятия?
, вопрос №4914241, Никита, г. Москва
Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б
У предприятия меняется юридическое лицо. Магазин по адресу А закрывается, открывается новый магазин по адресу Б. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б. Имеет ли право сотрудник требовать выходное пособие по сокращению/закрытию первого предприятия?
, вопрос №4914242, Никита, г. Москва
Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б
У предприятия меняется юридическое лицо. Магазин по адресу А закрывается, открывается новый магазин по адресу Б. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию с предприятия юридического лица А и написать заявление на трудоустройство на новый магазин юридического лица Б. Имеет ли право сотрудник требовать выходное пособие по сокращению/закрытию первого предприятия?
, вопрос №4914240, Никита, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.06.2026