Здравствуйте.
Для предметной консультации необходимо знать детали произошедшего.
Что касается принуждения работника к увольнению, то увольняться по собственному желанию или нет, это исключительно Ваше решение. Работодатель не вправе принуждать Вас.
Согласно ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Инициатива о расторжении трудового договора в данном случае должна исходить от работника по его собственному волеизъявлению.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости… от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Если Вы не желаете увольняться, то не пишите заявление об увольнении.
Если работодатель попытается уволить Вас по своей инициативе, то на практике это не так просто, так как работодателю необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, доказательства для увольнения работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.
Работодатель, скорее всего, попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, и здесь необходимо учитывать следующее.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
При этом следует отметить, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение им трудовых обязанностей, возложенных на работника в соответствии с трудовым договором (+ должностной инструкцией).
Если законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет, то Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, это исключительно Ваше решение. Работодатель не вправе принуждать Вас.
1 ситуация, у нас есть мастер приемщик, все знают что он пьет на работе, сам коллега хороший, просто такая вот привычка пагубная, как-то я сидела на своем рабочем месте и он ко мне подошёл говорит пойдем тебе прикол покажу, обычно это всегда что-то забавное, а тут он повел меня к машине, сказал сесть, оказалось это машина скандального клиента, он там пил спиртной напиток, об этом стало известно клиенту из-за того что был включен видеорегистратор, где был слышен только голос где я ему сказала " зачем ты меня привел в свою бухаловку ". Коллегу уволили одним днем
Вторая же ситуация, этот же коллега будучи не совсем здравом состоянии дал мне порулить подменкой а/м на территории ДЦ, прав у меня водительских нет, мастер сидел рядом со мной на пассажирское и собственно ключи были у него и дал мне допуск тоже.
Вот я и думаю, есть ли смысл по соглашению сторон, как бы себе не навредить. Ведь косвенно что-то да могут мне сказать
Оказывать ни прямое, ни косвенное давление на Вас не вправе. Ответственность за действия иных лиц Вы не несете.
И более того, увольнение по собственному желанию не является мерой ответственности.
В данном случае, работодатель может применить данные меры к виновным в нарушении трудовой дисциплины работникам. Вас данная ситуация затрагивать никак не должна.
Оснований для увольнения в данном случае у Вас не усматривается. Работодатель обязан доказать наличие вашей вины в совершенных нарушениях и лишь при наличии указанных доказательств — к Вам могут применяться меры дисциплинарного воздействия.
Объективно с Вашей стороны нарушения отсутствуют. Это понимает и работодатель, в связи с чем он не рискнет проводить увольнение «официально», подводя Вас под «статью». Как минимум, он затребует от Вас объяснения где вы пропишите совсем иное развитие ситуации — в связи с чем, работодатель уже ставится в крайне не выгодное положение, что исключит перспективу увольнения.
Итоговое решение тут приниматься Вам — но если исходить из ситуаций с позиции буквального требования закона, то нарушений с Вашей стороны ен усмотрено, что исключает основания для увольнения.