Имеет ли застройщик право не подписать договор уступки по ДДУ?

Здравствуйте.

Имеет ли Застройщик право не подписать договор уступки по ДДУ?

Деньги по ДДУ уплачены Застройщику в полном объеме. Справка об этом есть.

В ДДУ есть пункт о том, что надо согласовать уступку с Застройщиком.

Поэтому такой вопрос.

, Ольга, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Застройщик не является стороной по уступке прав требования. Стороны по договору уступки — первоначальный участник долевого строительства и новый участник долевого строительства.

Согласно ст.388 ГК РФ 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Вероятно данной нормой руководствуются застройщики, но я полагаю, что существенное значение здесь под вопросом.

Желаю удачи!