Как взыскать зарплату с ИП, если трудоустройство было неофициальным?
Здравствуйте! я проработала в ИП 2 года и 3 месяца, больше недели назад предупредила работодателя об увольнении. Она отказывается отдавать мне мою заработную плату! Работала я не официально, из документов были подписаны только договор о полной материальной ответственности и договор на испытательный срок сроком в 3 месяца. как только срок проходил мы заново подписывали договор и так на протяжении 2 лет. перед устройством на работу она с нас взымала определенную сумму денег на случай если мы вдруг уйдем не сказав и откажемся платить недостачу. ревизия проводится довольно редко, в основном тогда когда один продавец увольняется и принимают другого. ревизию платят только продавцы да и то с накруткой (не по закупочной цене). когда я начала требовать свои честно заработанные деньги она отказалась мне их отдавать, аргументировав это тем что не посчитали еще ревизию при всем при том она отказалась делать ревизию со мной и оттянула до момента когда я уйду. когда я спросила когда я смогу забрать свои деньги она мне ответила как только посчитает ревизию, вычтет недостачу с моей зп и если что то останется то я могу забрать остаток. когда я спросила когда будет посчитана ревизия она мне ответила, что когда она пожелает нужным считать тогда и посчитает. захочет через пол года, а захочет через год. когда увольнялась прошлая девочка она также не получила заработную плату по тем же причинам. уже прошло пол года а та ревизия еще так и "не посчитанна". не хочется ждать так же пол года. скажите пожалуйста могу ли я обратиться в роспотребнадзор и написать жалобу и будет ли это правильным? смогу ли я добиться того, чтобы мне вернули деньги? об увольнении сообщила устно т.к. никаких документов никогда не было и она не подписывала
А скажите пожалуйста, если я предупредила об увольнении не в письменной форме? просто она сказала что все равно ничего читать не будет и подписывать тоже так как работа неофициальная? договор на последние три месяца она не продлевала, и тех договоров, которые я подписала за все время у меня нет, т.к. она нам не давала их на руки, а забирала 2 экземпляра.
Нужно предупредить в письменной форме, если откажется принимать, направьте по почте.
Удачи!