Сохраняется ли за декретным сотрудником должность, если он выходит на работу на другую должность?

заведующая терапевтическим отделением находясь в отпуске по уходу за ребенком написала заявление о выходе на работу на неполное рабочее время, но уже на другую должность, должность врача-кардиолога,сохраняется ли за ней должность заведующей или мы можем считать эту должность вакантной и принять на это место основного сотрудника

, Сапрыкина Лидия Михайловна, г. Палласовка
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

но уже на другую должность,
Сапрыкина Лидия Михайловна

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
мы можем считать эту должность вакантной и принять на это место основного сотрудника
Сапрыкина Лидия Михайловна

Нет.

На каком основании она выходит на другую должность?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Если работник вышел на другую работу с ним должен был быть заключен новый трудовой договор, а старый на прежнюю должность расторгнут. Либо такой выход на новую должность мог быть оформлен переводом.

То есть, по старой должности трудовые отношения должны быть прекращены. Получается, что старая должность является вакантной.

Желаю удачи!