Правомерна ли претензия по европротоколу, по ОСАГО?

Произошло ДТП.Виноват я.Оформили по европротоколу.Я был на автомобиле компании своего работодателя.Свою часть протокола отдал начальнику.Теперь мне пришла претензия от страховой о том,что я не предоставил им свою часть протокола в течении 5 дней.Правомерно ли?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно

Закон об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Откуда я мог знать об этом,если я не страховал автомобиль?

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.11.1. п.2 Закона об ОСАГо гласит: В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Таким образом, требования правомерны.

Успехов Вам!