Должны ли меня сократить после выхода из декрета, если я была переведена в отдаленное место работы?

здравствуйте.у нас в поселке в мебельном цеху произошло сокращение штатов всех работников.я была беременна меня перевели с моего согласия на другую должность в другую местность за 70 километров от моего поселка.,хотя я до декрета дорабатывала в своем цеху.что меня ждет после достижения ребенка 3 лет.меня должны сократить?я же не могу каждый день на работу за 70 километров ездить

, лиля, Орша

Здравствуйте!

Зачем Вы согласились о переводе на другую должность?
Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан был бы Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. Вас не сократят, а Вы уволитесь сами по собственному желанию, если не хотите ездить за 70 км.

С Уважением, Надежда.