8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение положенных выплат и компенсаций, при неправомерном досрочном сокращении работника

Добрый день.

Проработал в компании 1.5 года на должности менеджер оптовых продаж. Несколько месяцев назад наняли нового директора филиала, который сходу занялся моей травлей. Несколько раз пытался меня подставить, дабы обвинить в неисполнении своих обязанностей, но ему это разумеется не удалось и я его заставил публично передо мной извиниться. Затем мне предложили уйти по собственному желанию, я объяснил, что перед новым годом уходить не собираюсь, т.к. найти работу в это время трудно, и предложил, что я сам уйду через месяц после нового года, т.е. в феврале. Мне стали угрожать дать плохую рекомендацию на новое место работы, а также под угрозами увольнения заставили моего друга (работающего в этой же компании) уговорить меня уйти по собственному желанию. После этого я на отрез отказался идти на какой-либо диалог с руководителем.

Через некоторое время мне дали приказ о сокращении штата и уведомление за 2 месяца, все как положено. Я обрадовался так как после всего этого, и сам хотел уйти после новогодних праздников. Но на следующий рабочий день, когда я вышел на работу у меня заблокировали рабочий телефон, бензиновую карту, доступ к базе клиентов и сказали освободить рабочее место, все это в довольно грубой форме. Я попросил выдать мне заявление о досрочном расторжении трудового договора, на что директор мне сказал просить его в головном офисе компании, в другом городе. Вот уже 3-й день все мои попытки связаться с руководством игнорируются, а бухгалтерия получила приказ не выдавать мне никаких денег, в том числе ЗП за прошлый, отработанный месяц.

Я официально трудоустроен, но трудового договора на руках нет, он хранился в бухгалтерии. Кроме того, изначально мне говорили, что у меня белая ЗП 20т.р остальное в черную, сейчас выяснилось, что оказывается в белую идет только 15т.р. еще 5т.р. в черную, а остальное - премия. Есть неотгуленный отпуск.

Подскажите как мне быть в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Михаил, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Напишите в адрес руководителя письмо с требованием представить доступ к рабочему месту, направьте по почте с описью вложения и уведомлением или телеграммой. Либо вручите в канцелярию под печать и подпись на вашем экземпляре.

Если доступа к рабочем месту не представят, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой брат погиб на сво есть только я сестра родная и опекун которая взяла его под опеку за год до 18ти летия, кому мне или ей положены выплаты, родителей жены и детей у брата нет
Здравствуйте, мой брат погиб на сво есть только я сестра родная и опекун которая взяла его под опеку за год до 18ти летия, кому мне или ей положены выплаты, родителей жены и детей у брата нет .
, вопрос №4958740, Кристина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены сестрам и братьям за погибшего на СВО брата
Какие выплаты положены сестрам и братьям за погибшего на СВО брата. У погибшего нет родителей, супруги и детей
, вопрос №4957527, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие нужно документы для получения выплаты?
Здравствуйте, отцу прилетел при падении дрона,осколок в лицо.Какая положена выплата? И какие нужно документы для получения выплаты?
, вопрос №4957219, Алексей, Керчь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите какие выплаты и меры социальной поддержки мне положены?
Отец подписал контракт в ноябре 2025 года, с 2 января 2026 числился безвести пропавшим. 14 апреля сообщили, что нашли тело по ДНК. 13 мая привезли и похоронили. У папы только 1 ребёнок - я (27 лет) и мать (72 года). Февраль и март я получала денежное довольствие в полном размере. Подскажите какие выплаты и меры социальной поддержки мне положены ?
, вопрос №4953911, Виктория, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие выплаты и льготы ему положены?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный хочет заключить контракт. Прописан в Якутии, может он заключить контракт в Санкт-Петербурге? И какие выплаты и льготы ему положены?
, вопрос №4951893, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2016