Правомерен ли арест образовательного кредита дочери, за долги по ЖКУ?
У меня долг за квартплату,но собственник квартиры является бабушка, она не прописана в этой квартире,прописаны я и дети.У дочери арестовали счет в банке по исполнительному листу водоканал. Дочери 18 лет она только закончила школу и поступила в Университет и не работает. Дела в том что дочь взяла образовательный кредит и теперь кредитный счет арестован и банк не может сделать платеж пока со счета не снимут арест. Узнали что счет арестован когда пошли платить за второй семестр обучения,к сожалению долг оплатить сейчас не получается в связи с финансовыми трудностями.
Уважаемая Оксана!
Правомерны ли были действия водоканала
Оксана
Арест вправе наложить судебные приставы на основании судебного акта. Возможно, Водоканал обращался в суд за взысканием долга и был вынесен судебный приказ.
к сожалению долг оплатить сейчас не получается в связи с финансовыми трудностями.
Оксана
О снятии ареста со счёта Вы вправе обратиться в суд. Но шансы невелики. Коммунальные услуги Вы обязаны оплачивать вовремя.
Я это прекрасно знаю,но если это относилось ко мне и счет арестовали у меня ,но не у ребенка который еще учится.Разве водоканал не должен был доказать что она платеже способна.Или если ребенку исполнилось 18 лет и не важно учиться она или нет суд может вынести решение об аресте счетов,а если бы у нее не было кредитного счета?