Что делать, если заставляют писать заявление на сокращение?
Здравствуйте. У меня на предприятии (Филиал ГУП РК "КМП" "ФТП") массовое сокращение. Мою ставку (электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда) сокращают на 50% и заставляют меня писать заявление типа:
........Прошу перевести меня на 0,5 ставки ....... дата, подпись
Без указания причин и т.д. Вроде это я хочу, а они (администрация) идут на встречу моим пожеланиям.
Ноя я совершенно никогда не просил их об этом, у меня просто нет выбора. Да я согласен пойти на 0,5 ставки и 0,5 оклада соответственно (пока не найду другую работу, т.к. 0,5 оклада у нас это примерно 10 000 руб чистыми, а прилично оплачиваемых вакансий у нас в городе практически нет), но я не изъявлял такого желания, и тем более, никогда не собирался просить об этом администрацию.
Поясните мне пожалуйста на сколько правомерны требования администрации в данном вопросе и может ли вообще сокращение касаться председателя цехового комитета профсоюза (в нашем профсоюзе состоит более 75% работников предприятия). Тем более, что у нас ГУП.