Перенос отпуска в майские праздники 2017 года
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, если ежегодный оплачиваемый отпуск приходится на даты: с 02.05.2017 по 08.05.2017 включительно (7 календарных дней), добавляется ли день к отпуску, в связи с тем что 08.05.2017 является нерабочим днём, перенесённым с 07.01.2017?
Когда работник должен выйти на работу- 10.05.2017 или же 11.05.2017.
Спасибо!
, Карина, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте Екатерина!
Согласно статьи 120 ТК РФ:
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Т.е. количество дней отпуска увеличиваются, но не оплачиваются. Согласно статьи 112 ТК РФ:
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
А ваш отпуск начинается со 2 мая на семь календарных дней, то Вам на работу с 9 мая, если Вы работаете по пятидневке, то Вам на работу 10 мая. Ответ предыдущего юриста некорректен.
С Уважением, Надежда.