Можно ли направить в командировку работника, который по приказу направлен стажироваться в другой отдел?

Работника который в соответствии с приказом направлен стажироваться в другой отдел с другой спецификой работы собираются без его согласия направить в командировку по предыдущему месту работы. Имеет ли право работодатель направить в командировку в этом случае? Можно ли направить в командировку работника который в соответствии с приказом направлен стажироваться в другой отдел? и т.д.

, Константин, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если поручение, выданное в служебном задании соответствует трудовой функции работника (например не заставляете юриста ехать чинить трубу), то направление в командировку соответствует Трудовому кодексу в Вашем случае.

Работодатель не обязан заключать с вами ученический договор, он может правомерно отказаться от его подписания.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день. В трудовом законодательстве понятие стажировка применяется только применительно к охране труда. Работник может быть направлен на стажировку после прохождения обучения по охране труда. Если в вашем случае заключен ученический договор — где работник обучается по новой профессии, специальности, то направление в командировку таких лиц возможно лишь, если командировка связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 Трудового кодекса РФ).

Константин
Клиент, г. Москва

Со мной не заключён ученический договор. Был издан приказ согласно которому я был направлен в распоряжение начальника __________ отдела_____ на стажировку с моего письменного согласия. И теперь мне приходится выполнять работу которую я выполнял на предыдущем месте работы так и на том месте где я стажируюсь.

Как я понял из вашего ответа мне остается только заключить ученический договор, чтобы выполнять работу которую я выполнял на предыдущем месте работы и не ездить в данную командировку?

Константин, судя по вашим объяснениям, вы выполняете в свое рабочее работу по другой должности (специальности), чем указано в вашем трудовом договоре. По существу под «стажировкой» прикрыли совмещение. работа по совмещению профессий (должностей) подлежит дополнительной оплате (ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ). А в приказе на направление вас на «стажировку» указана оплата за эту «стажировку»? Или вы бесплатно выполняете эти дополнительные обязанности?