Есть ли легальный способ не оплачивать дополнительные услуги от ТСЖ?

Здравствуйте!

Приобрел квартиру в Москве в ипотеку, договор с ТСЖ не подписывал.

Платеж по коммунальным услугам оплачиваю, но считаю, что так как я не проживаю в этой квартире фактически, то за пользованием лифтом, охраной, радио и тп платить не обязан.

Подскажите пожалуйста:

- есть ли легальный способ не оплачивать дополнительные услуги от ТСЖ?

Если да, то на основании какого нормативного документа?

- считается ли заключенным договор с ТСЖ, если я его не подписывал?

Существуют ли случаи судебных решений по такого вида вопросам?

Спасибо, Александр!

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В случае отсутстви в жилом помещении более 5 дней вы имеете право требовать от УК перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги если нет приборов учета, основание — п. 86-91 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановленрем Правительства РФ 354. А вот перерасчет платы за жилищные услуги в связи с фактическим отсутствием собственника в жилом помещении не предусмотрены. Единственно вто можно просто отказаться от радиоточки полностью. Остальное, если соотвествующие услуги оказывались и размер тарифа определен общим собранием либо решением уполномоченного органа, оснований для их перерасчета нет