Куда подать жалобу, если работодатель не выплатил весь расчет при увольнении с неофициальной работы?

работал без оформления и без договора теперь не дают расчет за отработаные дни,начальник говорит что меня не знает,хотя за первый месяц деньги получил

, Руслан, г. Тобольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Вам придется доказывать наличие между Вами трудовых отношений, свидетелями, возможно деньги перечислялись на карту.

Возможно обратиться в государственную инспекцию труда о проведении проверки по факту неоформления трудовых отношений с работниками в том числе с Вами.

Можно подать жалобу прокурору.

Установление факта трудовых отношений возможно в судебном порядке.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.