Каковы права покупателя, если продавец нарушает условия договора задатка?

Здравствуйте !

В договоре задатка указано, что в случае невыполнения обязательств со стороны продавца и отказ от им от сделки к н-ному числу, означает возврат средств в размере задатка + потраченное на ремонт квартиры.

Имеет ли право в таком случае покупатель требовать возвращения двухкратного задатка ?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеет ли право в таком случае покупатель требовать возвращения двухкратного задатка?
Анастасия

Считаю, что такое имеет место быть, так как установлено законом:

ст. 381 ГК РФ: 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

, если в договоре не предусмотрено иное.

А эта фраза о чем ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой сторонедвойную сумму задатка.

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

А фраза, если в договоре не указано иное, никого не смущает ?