Поверка прибора учета газа за собственный счет
Подскажите, на сколько правомерно меня обязывают провести поверку прибора учета газа за собственный счет, при этом меня обязывает поставщик газа заплатить им деньги за снятие и установку этого счетчика?
Могу ли я самостоятельно его демонтировать и установить обратно, а поставщик приедет и опломбирует?
Добрый день, Сергей
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом
За свой счет вы должны только купить прибор учета