Возможно ли получить долг с начальника, если работал не официально?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работал не официально и решил уйти т.к. начальник задолжал больше 120 т.р. Прошло уже пол года почти, но он так и говорит что завтра всё будет и т.д. Возможно что-то сделать с учётом того что у меня есть возможность доказать что я на него работал?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Работодатель нарушил трудовое законодательство уже тем, что не заключил с Вами трудовой договор. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав. Пока еще не прошел срок давности привлечения к административной ответственности. За нарушение трудовых прав он составляет один год. Ответственность работодателя предусмотрена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Трудовая инспекция вправе вынести предписание работодателю об устранении нарушений.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст.ст. 2, 56 ТК РФ, рассмотренные обстоятельства являются нарушением права работника на своевременную и в полном размере выплату заработанной платы.

Доказывать исполнение трудовой функции можно в районном (городском) суде по Вашему иску о взыскании задолженности по заработанной плате, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда. При рассмотрении иска Вы можете заявить ходатайство о взыскании денежных средств по возмещению судебных издержек (ст. 98, 100 ГПК РФ). Помните, что трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска к работе. Даже в отсутствие подписанного обеими сторонами письменного договора (ст. 61 ТК РФ).