Каковы условия сокращения должности работника, находящегося в декретном отпуске?

Я сейчас нахожусь в декрете до 3 х лет и выходить буду только осенью 2017г.,мою должность экономиста сократили, но меня еще не уведомили об этом в письменном виде. Сейчас в моем отделе вводиться новая должность экономиста. Обязаны ли мне сообщить об этой должности или как то предложить ее мне? Или как мне поступить правильно? На что я имею право?

, Юлия, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Вас не имеют уволить в период Вашего нахождения в декретном отпуске. Максимум, что имеют право сделать: предупредить Вас о предстоящем сокращении и уволить по сокращению через два месяца с даты Вашего выхода на работу из декретного отпуска www.garant.ru/consult/business/486692/

Учитывая тот факт, что Вы работаете экономистом, сокращается должность экономиста, а вводится аналогичная должность (экономиста) в том же отделе, то в данном случае подобные действия нельзя признать сокращением. Вам следует обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.