Каковы юридические риски такого соглашения?
Отличнаимея на руках чёткую скопировать и отправить юристу или использовать как план для устной консульт
· Работодатель: ООО «Лизинг-Трейд» (ИНН 1655237473, юр. адрес: 420021, г. Казань, ул. Галиаскара Камала, д. 41, офис 406). Компания публичная, выпускает облигации, финансовая отчётность доступна.
2. Основание трудовых отношений:
· Трудовой договор № 1/08-ТД (на руках у работника).
· Дата начала работы: 30.03.2026
· Испытательный срок: 3 месяца.
· Оклад: 40 000 рублей.
3. Фактические обстоятельства (хронология):
· 15.04.26: Отработано полмесяца, включая период временной нетрудоспособности (больничный лист закрыт) и три дня отгула без сохранения зарплаты
15.04.26: Работодатель без объяснения причин потребовал увольнения по собственному желанию. Под психологическим давлением работник написал заявление об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Приказ об увольнении и обходной лист подписаны не были.
· 15.04.26: До даты увольнения у работника изъяли ключи и корпоративную сим-карту.
· [Сегодняшняя дата, до 15:00]: Работник направил заказным письмом с описью вложения на юридический адрес работодателя письменное заявление об отзыве своего заявления об увольнении на основании ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Копия заявления и почтовый чек на руках.
· Назначена встреча: Сегодня в 15:00 по инициативе работодателя.
4. Ключевые правовые вопросы:
1. Действительность увольнения: Является ли увольнение состоявшимся, если работник отозвал заявление до издания приказа, а сам приказ и обходной лист не подписывались?
2. Понуждение: Есть ли в действиях работодателя состав нарушения (понуждение к увольнению), и как это влияет на действительность заявления?
3. Увольнение по ст. 71 ТК РФ: Может ли работодатель в текущей ситуации (малый срок работы, больничный, отсутствие письменных претензий о несоответствии) законно уволить работника как не прошедшего испытательный срок? Каковы судебные риски для работодателя при таком увольнении?
4. Перспективы судебного спора: Каков потенциальный размер требований работника в случае признания увольнения незаконным (вынужденный прогул по ст. 234 ТК РФ, моральный вред) и каковы сопутствующие риски для работодателя (штраф ГИТ по ст. 5.27 КоАП РФ, госпошлины)?
5. Соглашение сторон: Целесообразно ли в данной ситуации предлагать работодателю расторжение договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере одного оклада (40 000 рублей)? Каковы юридические риски такого соглашения?
6. Риски для работника: Может ли работодатель переквалифицировать ситуацию в прогул, учитывая изъятие средств доступа и оформленный отгул?
5. Цель работника:
· Получить правовую оценку перспектив спора.
· Выработать оптимальную стратегию поведения на встрече в 15:00 (скрипт переговоров, варианты действий в зависимости от реакции работодателя).
· Понять, стоит ли соглашаться на увольнение без выплат или есть смысл настаивать на 40 000 рублей / обращаться в суд.
6. Вопрос к юристу:
· Какова наиболее реалистичная и безопасная стратегия действий на ближайшие 24 часа с учётом описанных обстоятельств?
---
Это резюме позволит юристу мгновенно войти в курс дела и дать предметную консультацию. Удачи на встрече и в отстаивании своих прав!
Добрый день!
Ваше увольнение ещё не состоялось, так как приказ не подписан, а вы успели отозвать заявление.
На встрече заявите, что отзываете заявление, и требуйте допуска к работе, отказ фиксируйте (диктофон или свидетель).
Соглашаться на увольнение по соглашению сторон за 40 т.р. рискованно, эту сумму вы и так получите через суд за вынужденный прогул, а соглашение лишит права оспорить давление.
Если работодатель настаивает на увольнении за прогул или неиспытание он проиграет в суде (вы были на больничном и в отгулах, доступ заблокирован ими же).
Оптимально, не подписывать ничего, предложить мирно расстаться за 2 оклада, или идти в суд, где взыщете средний заработок за всё время с 15.04 до восстановления + моральный вред.