О больничном в отпуске сразу должна сообщить работодателю?

скажите пожалуйста я заболела в отпуске.могу я сообщить о больничном по окончании его,или я должна сразу поставить в известность начальство

, Елена, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможо несколько вариантов по Вашему усмотрению

1. Можете известить руководство сразу. В таком случае продлевается отпуск на время больничного без приказа о продлении отпуска. В подтверждении после выхода из отпуска сдается больничный лист

2. Выходите на работу, сдаете больничный лист и пишите заявленеи заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. Соответственно в этой связи издается приказ о продлении дней отпуска.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Нет, мне просто не понятно....У меня больничный должен закончится раньше чем отпуск.Обязательно ли в первый день больничного оповещать начальство или я могу по окончании больничного?

У меня больничный должен закончится раньше чем отпуск.Обязательно ли в первый день больничного оповещать начальство или я могу по окончании больничного?
Елена

Можете известить по окончании больничного — закон не обязывает Вас уведомлять в первый день болезни, поскольку Вы находитесь в отпуске.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпускдолжен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Вы должны сообщить начальнику, что бы он мог найти Вам замену.

Удачи!

Нет, мне просто не понятно… У меня больничный должен закончится раньше чем отпуск.Обязательно ли в первый день больничного оповещать начальство или я могу по окончании больничного?
Елена

Можете и после больничного, но хотя бы за 3 дня до даты, когда Вы должны были выйти из отпуска. Т.к. отпуск у Вас продлится на количество дней больничного листа.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Сообщить начальнику надо в первый день болезни?или могу когда получу уже больничный лист ,отпуск у меня еще не закончится