Являются ли лекции преподавателя его интеллектуальной собственностью?
Являются ли лекции преподавателя его интеллектуальной собственностью? Можно ли законно без ведома преподавателя публиковать в интернете его лекции ?
, Илья, г. Москва
Нет, не являются, если он не оформил авторство надлежащим образом. Чаще всего преподаватели вообще пользуются чужими лекциями
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. (ст 1259 ГК РФ)
Почти вся научная и учебная деятельность строится на фактах, открытиях и идеях.