Можно ли уменьшить уставной капитал ООО, если он еще не внесен?

Здравствуйте, такой вопрос, открыли ООО, указали уставной капитал 460млн., ввели 1 учредителя(он же генеральный директор). Стало известно, что в ООО надо будет вводить еще 2 участников. Можно ли УК уменьшить если УК в принципе еще не оплачен?

, Екатерина, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Порядок следующий. Согласно ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

То есть, в данном случае, неоплаченные доли просто переходят к обществу.

С Уважением, Надежда.