Прокомментируйте ситуацию

Гражданин Иванов в апреле 2004 г. был избран депутатом Краевого Совета народных депутатов. В то же время Иванов является одним из учредителей ООО «Бездна». Месяц назад в отношении гражданина Иванова было возбуждено уголовное дело по обвинению его в мошенничестве.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силуч. 2 ст. 40 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Срок полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может быть менее двух и более пяти лет.

Таким образом, полномочия Иванова должны быть окончены в 2009 г.

В то же время Иванов является одним из учредителей ООО «Бездна».

В силу ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об ООО»

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

Более того, в силу ч. 7 ст. 40 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом… если иное не предусмотрено федеральными законамиили если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
Месяц назад в отношении гражданина Иванова было возбуждено уголовное дело по обвинению его в мошенничестве.

Раз его полномочия истекли, то и неприкосновенностью он не обладает. Так что дело будет рассматрвиаться в общем порядке