Могут ли высчитать подъемные если отработала не 3 года, а только 2,5?

получила подъемные как молодой специалист, но вместо 3-х лет отработала 2,5 года. Могут ли с меня высчитать подъемные? Если "да" то в каком размере?

, Ольга, г. Тюмень
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

На сегодняшний день на региональном и федеральном уровне принимаются программы поддержки молодых специалистов в определенных отраслях или населенных пунктах, например для врачей в сельской местности, укзанные меры носят больше социально-стимулирующий характер (в виде выплаты «подъемных», льготного жилищного кредитования и др.) Кроме того работодатели принимают меры по закреплению в учреждениях молодых специалистов, выпускников образовательных организаций, предусматривают на условиях коллективного договора выплату молодым специалистам материальной помощи («подъемных»). В том случае, если выплата «подъемных» была осуществлена на основании регионального/федерального законодательства с условием отработки в течение трех лет, то прекращение Вами трудовых обязанностей по собственному желанию есть основание считать, что «подъемные» должны быть возвращены в соответствующий бюджет, в связи с тем, что Вами нарушено условие об их предоставлении. В том случае, если указанные выплаты осуществлялись работодателем, то Вам следует обратиться к Вашему трудовому договору, где должны быть прописаны условия выплаты и возврата «подъемных».