Это нарушает свободу договора, навязанная услуга банком?

Взяли ипотеку на коммерческую недвижимость в юникредит банке. В договоре прописали, что процентная ставка будет выше , если не будем у этого банка обслуживаться ( ежемесячный оборот расчетно -кассового обслуживания от основного вида деятельности должно быть не менее 500 000 руб. ) До этого обслуживались в Уралсибе . Является это навязанной услугой ?

Ильгиз - Юрлицо +7 9174853406

, Ильгиз Шафиев, г. Уфа

Да, конечно. По закону о защите прав потребителей нельзя обусловливать приобретением одной услуги приобретением другой. Также банк не имеет права в одностороннем порядке повышать процентную ставку, т.к. этот пункт ущемляет права должника

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Ильгиз Шафиев
Клиент, г. Уфа

А закон о защите прав потребителей распространяется на юр. лица ? Мы ведь взяли коммерческую недвижимость в банке для осуществления коммерческой деятельности, хотя и являемся потребителями услуг ?