Могу ли я требовать оформления выхода из декрета на 2 ставки, сохранив условия работы до декрета?
Здравствуйте. Я работаю преподавателем в колледже. Перед уходом в декрет я работала на 2 ставки, заведовала кабинетом и была куратором. Зарплата была 20 тыс. Руб. Теперь собираюсь выйти после истечения срока декрета на работу. Но! Мне объяснили так: у вас маленький ребёнок , поэтому мы вам дадим только 1 ставку и больше ничего. Зарплата будет 8 тыс. Учитель, которую взяли на моё место временно, уволена не будет. имею ли я право на то, чтобы вернуть все, как было до ухода в декрет. Как поступить?
Здравствуйте, Анна.
Действия работодателя правомерны.
Если у вас трудовой договор на вторую ставку заключен как на внутреннее совместительство, то вас обязаны уведомить за две недели о расторжении договора по совместительству в связи с тем, что на эту работу принят работник, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ).
Если у вас оформлено совмещение (дополнительное соглашение к ТД), то работодатель может отменить поручение о выполнении дополнительной работы за три рабочих дня, уведомив вас под роспись (ст. 60.2 ТК РФ).