Имеет ли право работодатель перевести сотрудника на нижеоплачиваемую должность?

в связи с появлением в нашем заведении нового работника, который всеми правдами и неправдами пытается затащить своих знакомых, мне было предложено перевестись с занимаемой должности на ниже стоящую.

, наталья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

Наталья, добрый день.

мне было предложено перевестись с занимаемой должности на ниже стоящую.
наталья

А чем было мотивировано данное предложение?

По общему правилу перевод возможен с Вашего согласия.

Статья 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.