8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Покупка квартиры в новостройке по переуступке прав

Добрый день!

Наша семья приобрела в ипотеку квартиру в новостройке по договору уступки прав требований у закрытого паевого инвест. фонда. Данный фонд приобретал квартиру у застройщика за 2,536 млн.руб., мы приобрели ее у фонда за 3,765 млн. руб.

Согласно договору с застройщиком, срок сдачи дома в эксплуатацию – 30.06.16, срок передачи объекта участнику долевого строительства - 31.12.16.

В текущий момент объект не достроен.

Хотелось бы понимать:

- Что будет, если мы захотим расторгнуть договор с застройщиком с учетом того, что мы покупали квартиру по переуступке? Нам вернут только первоначальную сумму, по которой квартира изначально выкупалась у застройщика (т.е. 2,536 млн.руб.) или итоговую сумму, по которой мы покупали квартиру (т.е. 3,765 млн. руб.)?

- Представитель застройщика сообщил нам, что если мы не подпишем доп. Соглашение с новыми сроками сдачи, то ключи будем забирать через суд. Правда ли это? И может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор из-за того, что мы не подписываем доп. соглашение?

Спасибо.

Показать полностью
, Варвара, г. Москва

Добрый день! Совету вам если у вас нет документа подтверждающего оплату первоначальным дольщиком цены договора ДДУ получить справку у застройщика о полной оплате.

По первому вопросу:

Если вы будете расторгать договор в одностороннем порядке в случае просрочки передачи квартиры более чем на два месяца, то вы имеете право на получение денежных средств уплаченных первоначальным дольщиком, а также процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на момент возврата денежных средств (для граждан проценты начисляются в двойном размере) — ст. 9 ФЗ О долевом участии в строительстве № 214-ФЗ

Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 указанного закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязательств другая сторона вправе помимо неустойки (пени, процентов) требовать возмещения убытков в полном объеме.

В вашем случае можно пробовать заявлять в судебном порядке взыскания разницы между уплаченными вами денежными средствами и стоимостью квартиры по ДДУ.

По второму вопросу:

Представитель застройщика пытался напугать вас судебным разбирательством, чтобы вы подписали доп. соглашение, не более того. Расторгнуть с вами договор по этому основанию застройщик не может.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если да, то до или после покупки квартиры?
Добрый день! Я планирую приобрести квартиру в ипотеку, находясь в браке. Хочу, чтобы квартира была оформлена только на меня и не подлежала разделу при разводе. Планирую заверить договор купли‑продажи у нотариуса. Подскажите: Нужно ли заключать брачный договор? Если да, то до или после покупки квартиры?
, вопрос №4926302, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня риски при покупке квартиры за наличный расчет?
Добрый вечер. Хотела купить квартиру в жк три квартала по хорошей цене. Оказалось, что квартира находится в залоге совкомбанка. Позвонила в торговый отдел, сказали квартиру продает застройщик инвест сити по договору купли продажи. Дом сдан все 2024 г. С марта 2025 г застройщик проходит процедуру банкротства. Есть ли у меня риски при покупке квартиры за наличный расчет? Спасибо
, вопрос №4925734, Владимир, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День я хотела проконсультироваться по поводу покупки квартиры
Добрый. День я хотела проконсультироваться по поводу покупки квартиры
, вопрос №4924720, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему племяннику-сироте дали от соцзащиты сертификат для покупки квартиры, от родителей им с братом осталась квартира, в наследство не вступали
Здравствуйте! Моему племяннику-сироте дали от соцзащиты сертификат для покупки квартиры, от родителей им с братом осталась квартира, в наследство не вступали. Племянник говорит, что сертификат дали незаконно. Так ли это?
, вопрос №4923403, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, как быть, если мы при покупке квартиры не ставили дверь, она уже была?
Здравствуйте! На дверь повесили объявление от управляющей компании,файл прикрепила ниже.Вопрос,как быть,если мы при покупке квартиры не ставили дверь,она уже была?
, вопрос №4920382, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.01.2017