Правомерно ли провайдер начисляет долг за услуги, которые не оказываются?
Уехал далеко и продал квартиру знакомым, у нас один интернет провайдер и он выставил долг за то время когда интернета не было так как был минус и им никто не пользовался, люди новые, кто купил квартиру друзья и им он нужен, просят оплатить, ругаться не хочется, но правомерны ли действия провайдера?
- contract_short_private.pdf
, андрей, г. Ярославль
Дмитрий Бережной
Здравствуйте!
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. 425 ГК РФ).
Действия провайдера правомерны поскольку обязанности по оплате предусмотрены договором:
Абонент обязан:
· в полном объеме и в сроки, которые определены Договором, вносить плату за полученные Услуги связи;
Ежемесячная абонентская плата за услуги связи списывается с лицевого счёта абонента 1-го числа каждого календарного месяца. До этого момента
абонент обязан на свой лицевой счёт внести необходимую сумму как предоплату за услуги на следующий месяц. В первом месяце оказания услуги
ежемесячная плата начисляется в момент начала оказания услуги в размере пропорционально количеству дней до конца календарного месяца.
Есть два варианта выхода из сложившейся ситуации:
1) Расторгнуть данный договор при полном взаиморасчете, после чего новый абонент заключает новый договор самостоятельно.
2) Заключить дополнительное соглашение с провайдером, согласно которому вы передаете права и обязанности новому абоненту.