При каких условиях в научной работе можно использовать музыку других авторов?
Добрый вечер!
У меня такой вопрос: я создаю видео-ролик в качестве своей дипломной работы. Могу ли я использовать любую музыку с указанием авторства? Или на это нужно получить право?
У меня подразумевается озвучка в видео. Озвучивать будет мой друг. В этом случае кому будут принадлежать права на озвучку?
Спасибо!
, Виктор, г. Москва
Андрей Макаров
Здравствуйте, Виктор!
В своем дипломном проекте Вы можете свободно использовать музыку с указанием авторства.
В качестве основания для таких случая выступает ст.1274 ГК РФ:
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
В Вашем случае, на мой взгляд, цель вполне оправдана — обучение.