Придется ли платить НДС, если заказчик - физическое лицо, не являющееся плательщиком НДС?

Физическое лицо - заказчик рекламной кампании у исполнителя - рекламодателя, который в договоре указал, что он не является плательщиком НДС. Т.е. кроме заплаченной суммы ФЛ, указанной в договоре, придется заплатить еще 18% от данной суммы налоговой?

, Сергей Юрьевич, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нет, если исполнитель не является плательщиком НДС (например он на упрощенке), то он просто не выделяет НДС в договоре, потому что он его не уплачивает. Вам ничего уплачивать не нужно.