8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен производиться расчет, при увольнении сразу после декретного отпуска?

Уволилась не выходя из декретного отпуска (по уходу до 3-х лет, оставалось 2 месяца). ПЕРЕД уходом в декрет получила отпускные за отработанный год. При увольнении мне не выдали никакого расчета, сказали, что все уже выплачено. Но я где-то читала, что за 140 дней по БиР должны начисляться отпускные дни, так как данный период входит в трудовой стаж ст.121 ТК РФ. Так как я этими днями не воспользовалась, должны ли были мне выдать за них компенсацию при расчёте?

Небольшое вознаграждение гарантирую!

, Юлия, г. Пермь

Здравствуйте!

Компенсация при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни основного отпуска и все неиспользованные дни дополнительных отпусков, установленных трудовым законодательством, если сотрудник имеет на них право.

За неиспользованный работником ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный коллективным договором, работодатель компенсацию выплачивать не обязан.

Для женщин, находившихся перед увольнением в «детских» отпусках, важно, что период отпуска по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет из него исключается. То есть за время отпуска по беременности и родам (140 календ. дн. или 5 мес.) сотрудница заработает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (28 календ. дн.: 12 мес. × 5 мес.). А за период отпуска по уходу за ребенком она не заработает ничего.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Т.е. мне должны были выплатить компенсацию за 11.67 календарных дней отпуска? И я имею право её требовать, а при отказе могу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

да, можете подать заявление в трудовую инспекцию, но сначала получите письменный ответ от бывшего работодателя (это будет письменным доказательством), и приложите копию к заявлению.

Кроме того, если работодатель не выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск в сроки указанные законом, он обязан будет выплатить её работнице с уплатой процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 236 ТК.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прер
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти на работу. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск сразу после выхода на работу? Перед уходом в декрет отгуляла свой ежегодный оплачиваемый отпуск
, вопрос №4970332, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здесь, если я нахожусь в декретном отпуске, у меня могут с карты пристава снимать деньги?
Здесь,если я нахожусь в декретном отпуске,у меня могут с карты пристава снимать деньги?
, вопрос №4970187, Юлия, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла?
Добрый день! Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла? И если отпуск до 27 числа, когла лучше уволиться 27 или с 1 числа
, вопрос №4970138, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ухожу в очередной отпуск по графику, сразу после отпуска хочу уволится, заставят ли меня отрабатывать две недели?
Здравствуйте. У меня такой вопрос? Я ухожу в очередной отпуск по графику, сразу после отпуска хочу уволится, заставят ли меня отрабатывать две недели?
, вопрос №4970117, Ирина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2017