Как должен производиться расчет, при увольнении сразу после декретного отпуска?
Уволилась не выходя из декретного отпуска (по уходу до 3-х лет, оставалось 2 месяца). ПЕРЕД уходом в декрет получила отпускные за отработанный год. При увольнении мне не выдали никакого расчета, сказали, что все уже выплачено. Но я где-то читала, что за 140 дней по БиР должны начисляться отпускные дни, так как данный период входит в трудовой стаж ст.121 ТК РФ. Так как я этими днями не воспользовалась, должны ли были мне выдать за них компенсацию при расчёте?
Небольшое вознаграждение гарантирую!
Т.е. мне должны были выплатить компенсацию за 11.67 календарных дней отпуска? И я имею право её требовать, а при отказе могу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру?
да, можете подать заявление в трудовую инспекцию, но сначала получите письменный ответ от бывшего работодателя (это будет письменным доказательством), и приложите копию к заявлению.
Кроме того, если работодатель не выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск в сроки указанные законом, он обязан будет выплатить её работнице с уплатой процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 236 ТК.