Внезапные отключения и частые перепады напряжения в сети
из-за замыкания в соседних населенных пунктах у нас тоже часто происходят внезапные отключения электроэнергии. как с этим бороться? Посоветуйте куда обратиться и как грамотно писать обращение
Здравствуйте!
1) Можно написать в сетевую компанию (как правило — это местный филиал МРСК)
2) Можно написать жалобу в жил.инспекцию.
Если у Вас от перепадов напряжения есть реальный ущерб (например сгорел прибор какой-нибудь), то его можно взыскать.
А писать можно в произвольной форме. Главное — фиксировать по времени все отключения.
Виталий, добрый вечер.
Все регулируется Постановлением Правительства № 354:
9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;24 часа — при наличии 1 источника питания за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил10. Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2014)отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается за каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил
Если эти факты имеют место, то нужно обращаться с претензией в энергоснабжающую. Готов помочь в составлении такой претензии или искового заявления.