Как уволиться по соглашению сторон, если я не могу продолжить работу по состоянию здоровья?

Хочу уволиться с работы,так как не могу дальше работать по состоянию здоровья. Могу ли я уволиться по соглашению двух сторон ?

, Виктория, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Такое право у вас есть. Уволиться по соглашению сторон возможно, если и вы, и работодатель согласны с условиями вашего увольнения. Как правило между сторонами трудовых отношений подписывается соглашение, в котором указаны сроки увольнения, размер выходного пособия и т.п. Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данном случае трудовой договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК) либо по инициативе работника (собственное желание) (ст. 80 ТК).

Зд. Вы и Ваш работодатель самостоятельно определяете сумму компенсации, пр. условия расторжения ТД.

При расторжении трудового договора по Вашей инициативе Вы предупреждаете работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. (ст. 80 ТК)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При прекращении трудового договора (ст. 84.1 ТК) работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет.

С уважением,