8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли начисляют ОДН на холодную и горячую вода?

Здравствуйте. Подскажите как быть. Мне уже третий месяц в подряд приносят квитанцию на оплату кварплаты, где мне насчитывают огромный ОДН на воду (12 куб.м горячая вода и 10 куб.м. холодной ). УК говорит, что наша старшая по дому проводила собрание на котором якобы жильцы решили, что ОДН будет распределяться между жильцами в таком порядке: у кого есть индивидуальные счетчики те будут минималку платить, а оставшийся ОДН на тех у кого нет счетчиков. Вопрос, могут ли мне так много начислять?

, Ольга, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ общее собрание собственников (если оно проводилось по всем правилам, хотя в Вашем случае это вызывает сомнение) не вправе решать, как распределять ОДН, поскольку в соответствии с ЖК РФ порядок оплаты коммунальных услуг устанавливает Правительство РФ (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Этот вопрос выходит за пределы компетенции общего собрания (ст.44 ЖК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Я попала в больницу, и после выздоровления не планирую далее работать в организации, где сейчас работаю по трудовому договору. Работодатель отказывается выплатить зарплату, пока я не отдам свой экземпляр трудового договора и должностную инструкцию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4926632, Яна Александровна Никитина, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия приставов?
Добрый день.вопрос такой.Имею инвалидность(2группа),так же имею задолженности.Приставы снимают 50% как с больничного листа так и спенсии по инвалидности.Ранее было написано заявление о прожиточном уровне.правомерны ли действия приставов?если да ,то что делать?
, вопрос №4926395, Николай, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется долг, правомерно ли это?
Здравствуйте, квартира по договору дарения с 2023 года. В апреле 2025 года писали заявление на отключение телевидения с апреля по декабрь 2025. В июле 2025 году мама умерла. Договор был оформлен на маму. Кабельное телевидение выставили долг за 2026 год за январь по март. и сейчас не хотят расторгать договор т.к. имеется долг, правомерно ли это?
, вопрос №4926226, Алия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Закончился договор найма жилого помещения, но прописка постоянная, могут ли начислять коммунальные услуги?
Здравствуйте. Закончился договор найма жилого помещения, но прописка постоянная,могут ли начислять коммунальные услуги?
, вопрос №4926078, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия пристава?
Добрый день. Подскажите пожалуйста если контракт на сво подписан первый раз до 1 декабря 2024 г, а второй раз в 2025 году прекращаются ли исполнительные производства по 377 ФЗ, при условии что ИП ведется у приставов и судебный акт вступил в законную силу до 1 декабря 2024г? Пристав окончил исполнительное производство по 377 ст., правомерны ли действия пристава?
, вопрос №4924746, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2017