Законно ли требование оплаты за отключение на время стояков ХВС и ГВС?
Здравствуйте. Делаю в квартире ремонт и хочу перенести счётчики воды немного выше по стояку. Для этого требуется отключить на короткое время стояки. Пломба повреждена не будет (если это имеет значение). В Управляющей компании на мою просьбу сказали, что за отключение придётся заплатить 1000 рублей( по 500 за стояк). Ну и вопрос: законно ли их требование денег за данную услугу и если законно, то откуда такая цена? Исходя из каких расчётов определяется цена?
А сливать воду и ненужно. При перекрытых стояках я могу это сделать и в своей квартире через любой смеситель, соответственно и все траты на слив воды беру на себя. Я и сам без проблем мог бы отключить и включить стояки, но ключи от подвала только у работников УК. На законных основаниях можно добиться того, что мне перекроют стояки или же обеспечат доступ к ним? Очень уж нехочется за 20 минут отдавать деньги. Спасибо за ответ.
Александр, при отключенном стояке и сливе воды через смеситель у вас уровень воды в трубах упадет до высоты смесителя, а врезка в стояк расположена гораздо ниже и в ней будет стоять вода, (принцип сообщающихся сосудов), то есть, для слива в этом случае необходимо открыть смеситель этажом ниже или спускник в подвале.