Как производится расчет при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! Увольняюсь по собственному желанию. Отработал 7 месяцев. Расчет осуществляется в день увольнения? И как в моем случае начисляются отпускные? Спасибо.

, Кинцле Андрей Евгеньевич, г. Арсеньев
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Евгеньевич.

Днем увольнения считается последний рабочий день, о чем сказано в ст.84.1 ТК РФ. В последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую книжку с записью об увольнении, а также произвести материальный расчет в порядке ст.140 ТК РФ.

В расчетные будет входить заработная плата с момента последней выплаты, компенсация за все дни неиспользованного отпуска. Учитывая, что вы в отпуск не ходили компенсация будет назначена за 16 календарных дней в размере среднего заработка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оплата производится в день увольнения. Вам также выплатят и отпускные пропорционально отработанному времени

Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника. В свою очередь, число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником. Если вы не брали отпуск за время работы, то Вам полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году. Если продолжительность вашего ежегодного отпуска в организации закреплена в количестве 28 дней, то число причитающихся дней отпуска составит 28 дн. x 7 мес.: 12 мес. = 16,33 дня.

Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.