Регистрация залога объекта недвижимости
Добрый день,
прошу сообщить распространяется ли действие 488 ст. ГК на сделки с недвижимостью. То есть является ли факт неоплаты объекта недвижимости при регистрации перехода права собственности и подписанном и представленном в регистрирующий орган акт приемки-передачи объекта основанием для регистрации залога объекта.
С уважением,
Алексей
В моей практике регистрировали залог просто по факту непредставления расписки в получении денежных средств по договору, однако коллеги указывают, что теперь в рамках соблюдения требований закона об ипотеке требуется предоставление отдельного заявления на регистрацию ипотеки в силу закона. Поэтому есть риск, что без такого заявления по одному факту неоплаты залог не зарегистрируют.