Законно ли удержание всей пенсии в счет долга в другом банке?

сбербанк выплачивает мне периодические платежи(пенсию). Хоум кредит направил судебный приказ о взыскании задолженности в сбербанк(послал на отмену приказа 17.01, но 19.01 поступает песия, которая полностью списывается в счет долга. Законно ли поступает сбербанк, оставляя меня без средств к существованию и применима ли здесь ст.9 об исполнительном производстве.

Уточнение от клиента

у судебных приставов дело не заведено, ХОУМ непосредственно обратился в СБЕР о взыскании долга по судебному приказу в сумме 207000 руб. В СБЕРбанке счет, на который поступает пенсия(справка взята). 20-го поступила ежегодная компенсация на оздоровление и была тут же удержана.

, tamara valkova, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара.

Вам необходимо обратиться к судебном приставу со справкой о том, что на арестованный счет поступает пенсия с просьбой об ограничении размера удержаний до 50% и возврата части пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Заявление подать с отметкой о регистрации. Если деньги успеют перечислить должнику то их уже не получится вернуть.

После отмены судебного приказа Вам необходимо известить об этом пристава письменно.

С уважением! Г.А. Кураев

tamara valkova
Клиент, г. Мурманск

а еае же поворот судебного решения при отмене судебного приказа

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.