Декретный отпуск при банкротстве фирмы, отказываются принять заявление по уходу до 3 лет

Нахожусь в декретном отпуске, через 9 дней ребенку 1,5 года уже 1,5 месяца не могу написать заявление по уходу до 3 лет (не принемают) говорят что фирма объявляет себя банкротом, всем сотрудникам начислили компенсацию, а меня даже ни кто не уведомил о банкротстве. Как быть? Могут ли меня уволить по статье (им так будет проще), если не выйду на работу по истечению 1,5 года т.к. нет заявления!?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анна, уволить по статье вас не могут.

Если вы знаете ИНН вашей фирмы, то найдите ее адрес регистрации в интернете и направьте по нему ваше заявление. Также Вам необходимо связаться с арбитражным управляющим и заявить ему требования о необходимости выплаты вам пособия, а также о наличии такого сотрудника в компании как вы. Такое заявление арбитражный управляющий не имеет права не принять и учтет вас при выплате денежных средств (если таковые будут полагаться и иметься в наличии) в составе второй очереди.