Здравствуйте, Светлана!
Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении факта, если вы решите решать данный вопрос до того как вашему супругу будет отказано в назначении трудовой пенсии.
Либо
Иск о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную пенсию по старости, если ваш супруг решит принимать меры и обращаться в суд уже после того как Пенсионный фонд вынесет решение об отказе в назначении досрочной пенсии.
Из архива необходимо запросить справку — почему они не могут предоставить документы. Здесь может быть два варианта — либо работодатель не сдал документы — тогда это нарушение прав мужу на пенсионное обеспечение, и в данном случае период должен быть учтен, поскольку недопустимо из-за неправомерных действий работодателя исключение стажа. (Такой вариант имеет место быть, но последствия его спорны ).
Но позиция судов все же следующая: «То обстоятельство, что работодатель не сдал документы в архив, не представил в пенсионный фонд Перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, занятость в которых дает право на назначение досрочной пенсии, не должно влиять на права работника на пенсионное обеспечение, поскольку указанные действия работодателя не зависят от работника.»
Второй вариант — это если документы архив потерял и это связано с форс мажером или со стихийными бедствиями (в том числе пожар) — тогда… предоставлять доказательства того, что архивы сведения не предоставляют.
Но хоть какие-то доказательства того, что в спорный период муж работал нужны, поскольку суд не сможет безосновательно установить факт. Как минимум, это свидетельские показания, как правильно отметил коллега.
По ст. 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, гражданин имеет право на трудовую пенсию, если он застрахован в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и если непосредственно им соблюдены условия, и, соответственно, выполнены обязанности, с которыми закон связывает приобретение права на трудовую пенсию.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна