Возмещение убытков при расторжении договора купли-продажи
Был заключен договор купли-продажи жилого дома и четырех земельных участков, один из них находится под постройками, другие нет, с использованием материнского капитала. Земельные участки покупатель оплатила при подписании договора. Договор был зарегистрирован и переход права собственности оформлен на покупателя.После этого покупатель просит составить дополнительное соглашение, суть которого, в том что оплата за жилой дом и земельные участки будет произведена только за наличный расчет и оплачивает частичную стоимость (1/3 от цены договора) недвижимости.Получилось земельные участки оплачены полностью, а за постройки всего 10 тыс. рублей. Был оговорен срок оплаты оставшейся стоимости в августе 2016 года. Покупатель оплату не произвела до сих пор.Теперь заявила, что недвижимость ей не нужна и просит вернуть деньги назад. Я подала в суд на расторжение договора в связи существенным нарушением условий договора. При расторжении договора стороны должны вернуть все друг другу обратно. Но у нас участки делимы ( разные кадастровые номера) и полностью покупателем оплачены.Значит ли это, что Покупатель не имеет права просить вернуть деньги, а мы не имеем права вернуть на них права собственности? Могу ли я просить возмещения убытков при ненадлежащем исполнении обязательств Покупателем в сумме неоплаченной Покупателем по договору, ссылаясь на ст.393 пункт 1 и 2
Добавлю.
Вы можете и сейчас договориться с ответчиком и заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи, с возвратом другу всего полученного по этой сделке. Потом подать на гос. регистрацию в Росреестр.
Поговорите с покупателем. Возможно он согласится Вам компенсировать ваши убытки без судебного разбирательства, т.е чтобы вы отдали покупателю сумму, меньшую той, которая вами была получена. Учитывайте то, что трудно в суде доказывать причинение убытков, о чем я вам выше писала.
А в суде вы уже можете отказаться от исковых требований в части расторжения договора, а требовать только взыскания убытков, или полностью отказаться от иска
Также ответчик может полностью признать ваши исковые требования в части расторжения договора.
Т.е. вариантов много, поскольку воля обоих сторон направлена на расторжение.