Что с меня может потребовать продавец, если я отказался от заказанного товара?

Добрый день,заказали товар через интернет по почте наложенным платежом.Пришлось отказаться,так как был приобретён другой товар.Что может потребовать продавец от меня?

, александр афанасьев, г. Москва

Здравствуйте, потребитель, приобретая любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).Заказанный товар можно не забирать; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“

Добрый вечер!

Согласно абз. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Потребитель, покупающий товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).Заказанный товар можно не забирать; продавец может потребовать возмещения расходов на доставку возвращенного товара.