Я ИП,розничная торговля,на ЕНВД, могу ли я отпускать товар через расчетный счет?

Добрый вечер,я ИП розничная торговля на ЕНВД могу ли я отпускать товар через расчетный счет?получать денги на расчетный счет за проданный товар без дополнительного нологового вычета?

, Сергей, г. Волгодонск
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут быть переведены налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины, павильоны и ларьки, площадь торгового зала которых не превышает 150 кв.м. по каждому объекту организации торговли.

Ваш налог рассчитывается исходя из площади торгового зала торговой точки (магазина), а не из сумм поступивших на расчетный счет или наличные в кассу.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Налоговые органы давали пояснения, что форма расчетов для розничной торговли никакого значения не имеет, а имеет значение куда покупатель девает полученный товар.Пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Письмо УФНС РФ по МО от 14.03.2006 N 22-19-И/0100«О едином налоге на вмененный доход»Кроме того, специалисты финансового министерства неоднократно разъясняли, что реализация товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле (Письма Минфина России от 23.01.2007 N 03-11-05/9, от 01.04.2008 N 03-11-04/3/162, от 06.03.2008 N 03-11-05/52). Это означает, что обложению единым налогом на вмененный доход подлежит продажа товаров для обеспечения деятельности покупателя в качестве организации или гражданина-предпринимателя, но не для последующей перепродажи указанных товаров.