Налоги, ЕНВД дорого платить
День добрый. Являюсь ИП вот уже 3 месяц и недавно заплатил налог ЕНВД за 4 квартал. Занимаюсь розничной торговлей, продуктовый магазин. Квадратные метры получаются большими, поэтому платить дорого. На патент тоже квадратура не влезает.
Как быть? Нужна консультация знающих, как уменьшить плату налога законными способами. Говорят, мол можно совмещать енвд и патент, но в самой налоговой сказали нет, так как магазин один и помещение одно. Спасибо.
1. уменьшить площадь торгового зала, отгородив его часть (капитальной перегородкой) под подсобное или административно-бытовое помещение. При этом результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение;
2. сдать часть помещения в аренду. Торговая площадь, переданная в аренду, в расчет ЕНВД при розничной торговле не включается.
Франциско
Клиент, г. Санкт-Петербург
и такой вопрос, пенсионная выплата за самого ИП учитывается как вычет при уплате налога енвд?