Право на односторонний отказ от исполнения договора может быть зафиксировано или в самом договоре, или установлено законом. Так, возможность для подрядчика отказаться от исполнения обязательств по сделке предусмотрена в ст. ст. 709, 716, 719 и 745 Гражданского кодекса. Причинами могут быть как игнорирование заказчиком сообщений подрядчика об увеличении стоимости используемых при выполнении работ по договору материалов, оборудования, услуг или о наличии обстоятельств, препятствующих качественному выполнению работы, так и отказ заказчика от выполнения соответствующих требований подрядчика.
Подрядчик имеет право отказаться от исполнения договора при наличии следующих обстоятельств.
1. Увеличилась стоимость используемых материалов, оборудования, услуг.В абз. 2 п. 6 ст. 709 ГК РФ указано, что при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса.
Отказавшись от исполнения договора, подрядчик может потребовать возмещения причиненных прекращением договора убытков и уплаты цены договора пропорционально выполненной части работы.
2. Заказчик не отреагировал на предупреждения подрядчика о наличии обстоятельств, угрожающих качеству результатов выполняемой работы.Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении (п. п. 1 и 3 ст. 716 ГК РФ):
- непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
- возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
- иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Причем подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения убытков, причиненных его прекращением, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об указанных обстоятельствах, в разумный срок:
- не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь;
- не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности.
3. Возникли определенные препятствия по исполнению договора подряда.Согласно ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случаях (если иное не предусмотрено договором подряда), когда:
- нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда (в частности, непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи) препятствует исполнению договора подрядчиком;
- имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.
Право на односторонний отказ в ситуациях, указанных в ст. 719 ГК РФ, может быть ограничено договором подряда.
Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении (установленный законом либо договором), а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Кроме того, подрядчик вправе отказаться от договора строительного подряда и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ в случае, еслиобнаружилась невозможность использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и заказчик отказался от их замены. Основание - п. 3 ст. 745 ГК РФ.
Соответственно, если указанные обстоятельства отсутствуют, то Вы не вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора. Исходя из Вашей ситуации,
нужно направить заказчику уведомление об отказе в исполнении договора по соответствующим причинам, которые Вы сможете обосновать.