8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет входить в цену иска за укус собаки?

Подаю в суд на хозяина собаки, которая меня покусала. Требую только моральный вред. Он не входит ведь в цену иска?А еще судебные расходы на составление претензии и иска. Они входят в цену?И в какой суд мне обращаться?в районный?компенсацию буду просить до 50 тыс.Госпошлина нужна?

, Надежда, ст. Седельниково

моральный вред в цену иска не входит. Госпошлину в данном случае не платите, обращаетесь в районный суд по местонахождению ответчика

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, а судебные издержки? цену иска тогда вообще опустить получается, если ее нет?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Надежда!

При компенсации морального вреда госпошлина составляет 300 рублей:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
0
0
0
0
Госпошлину в данном случае не платите,
Правовой советник

В смысле, не платите? Суд оставит иск без движения. Это исковое заявление неимущественного характера, госпошлина 300 рублей.

1
0
1
0

Лучше сразу в районный, мировой не будет заниматься моральным вредом. Пошлина по компенсации морального вреда 300 руб. больше пока и не платите.

0
0
0
0

Получается у вас иск не подлежащий оценке, но пошлину 300 рублей могут обязать платить поэтому в требованиях укажите и о взыскании этой суммы(госпошлины) с ответчика.

1
0
1
0

Добрый день! Если цена иска менее 50 тысяч рублей, то исковое заявление необходимо подавать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Моральный вред — это и есть цена иска. Судебные расходы не входят в цену иску, их вы отдельно в указываете в просительной части искового заявления, прикладывая копии документов подтверждающие данные расходы.Размере пошлины 300 рублей.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, но уже выяснили, что не входит в цену иска.

Подаю в суд на хозяина собаки, которая меня покусала. Требую только моральный вред. Он не входит ведь в цену иска? А еще судебные расходы на составление претензии и иска. Они входят в цену? И в какой суд мне обращаться? в районный? компенсацию буду просить до 50 тыс.Госпошлина нужна?
Надежда

Добрый день!

В цену иска будет входить собственно моральный вред который будет складываться из ваших нравственных переживаний и затрат на лечение. Подается иск в районный суд. Судебные издержки в цену иска не включаются но отдельно прямо в иске могут быть заявлены письменным ходатайством.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Отец мужа не воспитывал и является гражданином Казахстана, что будет с выплатами, будут ли искать отца?
Здравствуйте! Подскажите, супруг участник СВО погиб. Отец мужа не воспитывал и является гражданином Казахстана, что будет с выплатами, будут ли искать отца? Так как сведений о нем нет
, вопрос №4775739, Кристина, г. Батайск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины
Добрый день. Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины. Уточню. Задержка связана с технической проблемой. С утра не работали программы, а в точности 1с.
, вопрос №4775411, Олеся, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу расторгнуть этот договор о рассрочке (понимаю, что буду обязана оплатить уже сделаную услугу) Как я могу это сделать и на какие законы опираться?
Здравствуйте! Была сегодня в платной стоматологии, оформила рассрочку на удаление зубов + чистку. Чиста была проведена в тот же день, а вот удалений ещё не случилось. Хочу расторгнуть этот договор о рассрочке (понимаю, что буду обязана оплатить уже сделаную услугу) Как я могу это сделать и на какие законы опираться? Я читала что нужно написать письменоо какой то запрос и отправить его, но не очень поняла о чём речь
, вопрос №4775376, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не успел на отметку на 1 день из за отмены рейса на самолет Уезд из горда был по причине, родственника дроном на сво ранило, лежит в Питере Нужна была помощь в восстановление здоровья Что будет?
Не успел на отметку на 1 день из за отмены рейса на самолет Уезд из горда был по причине , родственника дроном на сво ранило , лежит в Питере Нужна была помощь в восстановление здоровья Что будет ?
, вопрос №4775343, Александр Гуляев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2017