8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова ответственность работодателя, который не отпускает работника на больничные и в отпуск?

Доброй ночи.

Работодатель заставвляе уволится по соглашению сторон с 2 окладами.

В феврале 2016 болела, есть лист нетрудоспособности, но работодатель под угрозой увольнения на него не отпустил. Весь больничный я работала. Также в августе не отпустили в плановый отпуск. Что делать?

Сейчас только вышла больничного-угрожают уволить по статье. То есть, работа такая, болеть и в отпуск уходить нельзя.

Подскажите, что нарушает работодатель, и что ему за это гроз, может быть штраф?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель нарушает ваше право на отпуск и на нахождение на листке нетрудоспособности.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает не только трудовое законодательство, но и уголовное. Вы вправе обратится на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ?
Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Насколько я поняла, новому собственнику не обязательно вступать в ТСЖ добровольно. Вопрос такой- а кто будет готовить квитанции за коммунальные услуги и бросать в почтовый ящик, если не вступать в ТСЖ? Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ? Спасибо!
, вопрос №4776156, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой
Добрый день. Моя тетя 78 лет прикована к кровати и нуждается в уходе. Моя мама ей 73 года ( ее родная сестра) забрала ее к себе из больницы чтобы ухаживать за ней , они живут в моей квартире. Я также прихожу и помогаю в уходе . Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой. Они являются основными наследниками , могу ли я ее племянница претендовать на наследство своей тети?
, вопрос №4775945, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданский муж лежал в госпитале в Астрахани после ранения, перевели его в резбат, а документы на ввк, на степень ранения и отпуск ему не дали, куда нужно на обращаться
Добрый день. У нас такая ситуация. Гражданский муж лежал в госпитале в Астрахани после ранения,перевели его в резбат,а документы на ввк,на степень ранения и отпуск ему не дали,куда нужно на обращаться. Спасибо.
, вопрос №4775795, Марина Мауль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если раненого военнослужащего не отпускают в отпуск по решению ВВК
здравствуйте мой муж был ранен на сво ему врачебная комиссия дала отпуск 60 дней но в части командир его не отпускает домой. что делать.
, вопрос №4775593, виктория, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина который его избивал сломал руку и участковый говорит что сын ему сломал, хотя на видео сын не нанёс ему не одного удара, он его избивал ногами, но это не принимают во внимание
Здравствуйте! Моего сына избили он получил сотрясение мозга, перелом носа и ушиб плечевого сустава. Мужчина который его избивал сломал руку и участковый говорит что сын ему сломал ,хотя на видео сын не нанёс ему не одного удара, он его избивал ногами, но это не принимают во внимание. Участковый приехал и потребовал от сына написать заявление о применении и он подписал и сказал если ты не подпилишь то я тебя закрою что ты ему сломал руку. Что делать в этой ситуации.
, вопрос №4775512, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2017