Жена находится в подчинении у мужа, является ли это нарушением трудового кодекса РФ?
Работаем по трудовому договору на одном из объектов УХО, я начальник отделения, жена инженер. У меня договор по линии МО РФ, у жены по линии ФЦП (срочный). В 2017 году жену не приняли на работу мотивируя это тем, что она находится в подчинении у мужа. Прошу Вас объяснить правомерно ли это и если возможно ссылки на правовые документы где это подтверждается или опровергается.
, Александр, г. Пенза
Светлана Кирилова
Добрый день, ограничение на прием на работу родственников установлено в ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:
гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Аналогичные ограничения установлены в отношении муниципальных служащих в ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».