Можно ли при реорганизации отдел сократить, а должность начальника этого отдела оставить?
Добрый день, возник трудовой спор с работодателем. Пока я находилась в декрете ( до 3 х лет), работодатель провел реорганизацию : сначала мой отдел переименовал в другой ( одним приказом), а затем вторым приказом ликвидировал уже переименованный отдел. Но в обоих приказах указал отдельным абзацем: должность начальника ассортимента товаров оставить без изменений ( это моя должность). Может ли существовать должность без отдела? А когда я вышла на работу, мне предложили уволиться во соглашению сторон. Спор решается сейчас в суде, но работодатель хитрит и говорит, что должность мою сохранили ( без отдела) и что я сама намеренно не хожу на работу. Приказы в суд они предоставили. Из приказов ясно, что отдел ликвидировали, а должность "оставили". Должны ли были меня уведомлять о предстоящей реорганизации, пока я была в декрете?
Добрый день, Инна!
А он не мог вас сократить пока вы находитесь в декрете. Да, должность может быть сохранена без отдела и Вам нужно было ходить на работу. Почему вы этого не делали?
Вашу должность оставили по одной простой причине, что Вы находились в это время в декретном отпуске, но тем не менее учитывая что Вы работали в определенном отделе, работодатель обязан был 1.) направить Вам уведомление о том что название отдела измениться. 2.) направить уведомление о том что отдел ликвидируется но ваша должность остается. Согласно ст.74 ТК РФ, работодатель обязан в письменной форме уведомлять работника о изменениях условий заключенного с Вами трудового договора